9 советов, как сделать прихожую функциональной, вне зависимости от размеров

Правильно оформить прихожую – значит, заранее избавить себя от головной боли и мыслей по поводу того, куда поставить обувь, где хранить верхнюю одежду, как не терять ключи, перчатки и другие мелочи. Профессиональные дизайнеры дают несколько советов, как правильно обустроить комнату, чтобы она выполняла свои прямые функции и была красивой.

Совет 1: Шкаф вместо вешалки

Вешалка занимает минимум места в коридоре, поэтому ее часто используют для оформления крохотных прихожих, например, в хрущевках. Однако если говорить о практичности, до данный предмет интерьера далек от этого понятия. На открытую вешалку можно повесить всего пару курток, при этом они всегда будут на виду и станут создавать визуальный шум. Намного лучше в интерьере будет смотреться шкаф. Там можно хранить не только верхнюю одежду, но и сезонные вещи, хозяйственные и постельные принадлежности. С помощью шкафа вы сможете правильно организовать хранение, избежать лишнего хаоса.

«Оформить мебель можно по-разному. Отличный вариант – выкрасить встроенный шкаф в цвет стен прихожей. Так получится «спрятать» его и разгрузить пространство, сделав акцент на элементах декора или другой мебели», – говорят дизайнеры Мария Исламова и Татьяна Овдий.

А вот Елена Ерашевич говорит, что шкаф не обязательно должен сливаться с окружающей обстановкой: «Сделайте акцент на фасадах: пускай они будут яркими за счет цвета или интересной фрезеровки. Необычная отделка поможет мебели более выигрышно смотреться на общем фоне».

Совет 2: Акцентная плитка на полу

Если раньше прихожую старались оформлять в нейтральных оттенках и делали акцент исключительно на элементах декора, например, на картинах, то сейчас в ход идут другие приемы. Дизайнеры в один голос утверждают, что не стоит бояться экспериментов, отдавая предпочтение светлым и однотонным отделочным материалам. Лучше рискнуть и выбрать для оформления коридора яркую или графичную плитку. Это позволит привлечь внимание и сделать пол акцентом.

Дизайнер Елена Ерашевич, считает, что оригинальное напольное покрытие в коридоре позволяет создать необходимую динамику. От скучной белой или бежевой плитки такого ожидать не приходится, а вот яркий экземпляр с необычным принтом придаст интерьеру актуальность и характер.

Совет 3: Зеркальные дверцы на шкафах

Еще один совет от профессиональных дизайнеров касается зеркальных фасадов для шкафа. С их помощью можно добавить света в прихожую, визуально увеличить пространство даже самой крохотной комнаты, что особенно актуально для коридоров. Еще один очевидный плюс – наличие зеркала в полный рост. Этот элемент очень важен для прихожей, так как перед выходом из квартиры хозяевам нужно оценить свой внешний вид.

Совет 4: Яркие стены

Большинство людей боятся ярких цветов, так как думают, что их сложно сочетать, они могут быстро надоесть или будут давить. Да, определенные риски есть, но стоит учитывать тот факт, что прихожая является проходной комнатой. Хозяева и гости квартиры проводят здесь минимум времени, а потому нужно смело использовать акценты. Любой насыщенный цвет сыграет вам на руку, так как создаст нужную атмосферу, придаст объема и поможет трансформировать имеющееся пространство. Если прихожая маленькая, обратитесь к приему одного цвета: пускай стены, потолок, пол, шкаф будут одного оттенка. Это визуально размоет границы помещения и сделает его больше.

Мнение специалиста: Татьяна Овдия и Мария Исламова рекомендуют обратить внимание на обои с рисунком. Цветочный и геометрический принт создают настроение, не выглядят слишком блекло или невзрачно, а потому являются прекрасным решением для входной зоны. Лучше выбрать один вариант принта, чтобы не переборщить.

Совет 5: Панель на входной двери

Входная дверь не является отдельным, никому не нужным элементом. Это важная часть интерьера прихожей, а потому ваша задача – гармонично вписать ее в обстановку. Если вы сначала заменили дверь, а потом сделали ремонт или в целом не собираетесь покупать новую, просто закажите накладку в стиле всех межкомнатных дверей. Есть еще один вариант – установить гладкую накладку в цвет стен. В этом случае вы сможете скрыть входную дверь, «растворить» ее в пространстве.

Совет 6: Установите консоль или комод

Эти предметы в интерьере прихожей зачастую игнорируют, считая, что они только занимают площадь. Если комната маленькая и там не хватает места для маневров, то комод или консоль действительно могут быть лишним. Однако в больших прихожих для них стоит выделить место. Елена Ерашевич говорит, что консоль очень практична и удобна в использовании – на нее всегда можно положить зонт, перчатки, ключи, поставить сумочку. А еще на консоли прекрасно смотрится цветочная композиция или сезонный букет, которые привносят в интерьер нотку свежести и уюта.

Татьяна Овдий и Мария Исламова придерживаются такого же мнения: «Выберете либо консоль, либо комод и изготовьте его на заказ. В этом случае вы сможете предусмотреть необходимое количество ящиков и отделений для удобного хранения мелочей, которые постоянно теряются», – говорят дизайнеры.

Совет 7: Несколько сценариев освещения

Среди всех комнат в квартире, прихожая (на пару с ванной) испытывает самый большой дефицит естественного света. Чтобы этот нюанс не повлиял на интерьер, необходимо компенсировать солнечные лучи искусственными источниками. И лучше всего, если их будет несколько.

Даже если коридор маленький, потолочной люстры будет недостаточно для того, чтобы нормально его осветить. Нужно предусмотреть наличие бра у настенного зеркала, одну настольную лампу на комоде или консоли, точечные светильники. Подсветка внутри встроенного шкафа, которая реагирует на открывание дверей, также будет очень кстати – вы без труда найдете нужную вещь.

Елена Ерашевич рекомендует сделать проходные выключатели, чтобы включить и выключить свет в коридоре можно было как в самой прихожей, так и в прилежащей к ней комнате.

Совет 8: Акцент в виде зеркал

Зеркала в прихожей являются обязательным элементом. Поэтому следует подумать о том, как их сделать одновременно и декоративной, и функциональной составляющей интерьера. Так как зеркала расширяют пространство, этим нужно активно пользоваться. Если позволяет стиль комнаты, можно создать декоративную композицию из зеркал или сделать зеркальной всю стену. Очень красиво смотрятся предметы сложных форм, оснащенные подсветкой. Отражающие поверхности зеркал могут быть затемненными, бронзовыми, состаренными – все зависит от ваших желаний и общей картинки.

Совет 9: Пуф или банкетка

При оформлении прихожей все думают про шкаф, полки, вешалки, изредка – про обувницы, но лишь единицы вспоминают о необходимости поставить пуф или банкетку. На них удобно присесть, чтобы обуться или снять обувь. Особенно этот момент актуален, когда у вас есть маленькие дети. Дизайнеры говорят о том, что форма пуфа должна зависеть от стилистики интерьера. Что касается цвета и фактуры, лучше если они будут привлекать внимание. Очень красиво смотрится контраст светлых, гладко выкрашенных стен, и пуфа либо банкетки, которая обтянута фактурной тканью.