Cтол аквариум: оригинальный элемент интерьера

Cтол аквариум: оригинальный элемент интерьера

В наше время существует такое множество интерьерных решений, что просто голова идет кругом. Так, например, с помощью аквариума можно решить сразу несколько задач: во-первых, этот искусственный, «домашний» водоем - отличная декорация, да еще и живая! Во-вторых, аквариумы существенно улучшают микроклимат в помещении. В-третьих, созерцание рыб, обитающих в аквариуме, успокаивает. В-четвертых, с помощью аквариума можно существенно преобразить интерьер любого помещения, даже самого маленького, особенно, если вместо обычного, журнального установить так называемый аквариум стол - таким образом, решается сразу два вопроса - появляется красивый элемент декора, который может выполнять и определенные бытовые функции. Задаетесь вопросом - как это возможно? Итак, обо всем по порядку...

Что собой представляет аквариум-стол и каковы его основные особенности? Решили приобрести такую необычную «мебель» себе в дом? Существует один, но достаточно весомый аргумент в пользу того, что аквариумы столики ничуть не хуже обычных аквариумов. Заказывая аквариум, вы гарантированно получаете аквариумы, оснащенные всем необходимым. Теперь от вас, как от владельца, потребуется лишь периодически подливать воду и кормить рыбок - все остальное сделает система жизнеобеспечения. Ну, скажите, кого оставит равнодушным такой уголок живой природы?

Стоит упомянуть и про общественные места... Аквариумы-столики, установленные, например, в барах могут быть использованы и в качестве барных стоек. А если установить аквариум стол в приемной, где посетителям приходится проводить достаточное время в ожидании, то это будет превосходным решением с точки зрения психоаналитики.

Хотелось бы сказать несколько слов о технической стороне. Ни для кого не секрет, что аквариумы-столы изготовить гораздо сложнее, нежели обычные аквариумы. Если не брать во внимание стандартные прямоугольные столы, то Ваш аквариум может иметь треугольную, круглую или многогранную форму с использованием различных декоративных элементов.

В качестве материала для столешниц используют закаленное стекло. Через отверстие в столешнице к свету будут пробиваться ветви, например, мангового дерева. Белый песок и гладкие камни... И на этом фоне плавают яркие, красивые рыбки.

Для любителей «экзотики» могут изготовить аквариум в «морском» стиле, где на фоне белых кораллов, растущих в черном песке, будут плавать, например, ярко-красные рыбки. Оригинально смотрится аквариум, выполненный сразу из нескольких материалов - металла, дерева, стекла. Такое необычное сочетание материалов придаст любому интерьеру «изюминку».

Аквариум в «морском» стиле

Для тех, кто всерьез задумывается приобрести аквариумы-столики, будет полезна следующая информация.

Между журнальным столиком и аквариумом существует разница в конструкции, а именно - это отсутствие или наличие декоративных ножек. Обдумывая дизайн будущего журнального столика-аквариума, следует сразу отказаться от ножек. Это связано с тем, что сам по себе аквариум имеет достаточный вес, а после заполнения его водой, вес такого резервуара значительно увеличивается. Естественно, декоративные ножки не смогут справиться с таким давлением. Устанавливается аквариум стол на крепкую и плоскую основу, кант которой оформляется декоративными отделочными элементами.

В случае если от ножек нельзя отказаться, то вместо воды для аквариума используется «сухое» оформление. Внутри такого стола создается любая живописная композиция с имитацией аквариумной тематики, но естественно, при таком аквариуме столе, придется забыть о рыбках. Тогда может стоит завести игуану?

Может стоит завести игуану?

А теперь следует упомянуть об элементе подсветки в таких аквариумах. В качестве подсветки используются точечные светильники. Мягкий, непринужденный свет делают аквариум еще более привлекательными и загадочными, особенно в полуосвещенных помещениях, таких как бары, рестораны и тому подобное.

Если Вы планируете самостоятельно подбирать обитателей для Вашего аквариума, то прислушайтесь к совету специалистов. В обычных аквариумах на его обитателей мы смотрим сбоку, а в случае, когда в помещении расположен аквариумный стол, рассматривать рыбок и прочую живность мы будем сверху. Это значит, что необходимо выбирать рыбок с ярко окрашенными спинками, например - золотых. А помещая в аква-столик таких рыб, как золотые анциструсы, можно быть спокойным за «чистоту и порядок на объекте».

Мебель Woody изготовит стол для вашего аквариума! Для этого достаточно нажать на кнопку "Вызвать замерщика", написать нам через форму "Задать вопрос", или написать со страницы "Контакты".