Голубой цвет для оформления кухни

Одним из самых расслабляющих и успокаивающих цветов считается голубой цвет. Его не часто используют в дизайне кухонных помещений, так как считается, что он снижает аппетит. Между тем, в некоторых случаях это свойство может стать преимуществом. Дизайн кухни, в элементах которого много лазурных тонов, может смотреться невероятно стильно и выверено.

Плюсы использования голубого цвета при оформлении кухонь

Голубой цвет наилучшим образом подходит худеющим людям. Считается, что созерцание голубых оттенков снижает аппетит и желание есть больше, чем требуется по диете, пропадает. Однако, этот цвет для оформления кухни зачастую выбирают не только худеющие. Причин этому несколько.

  • Голубой цвет визуально расширяет комнату, создает ощущение более высоких потолков. В комбинации с белым, голубой делает комнату просторной, добавляет воздушности, тогда как синий утяжеляет пространство, привнося массивность. Светлые оттенки голубого цвета способны расширить площадь, сделать уютной даже небольшую кухню.
  • Этот цвет пробуждает ассоциации с небесной гладью, морем. Возникающие при этом эмоции вызывают спокойное, умиротворенное состояние духа. Оформление кухни в голубых цветах создают приблизительно такие же ощущения.
  • Лазурные тона превосходно выглядят в комбинациях с остальными оттенками голубого: от светлых до насыщенных и ярких.

К минусам применения голубого цвета следует причислить то, что его избыток способен спровоцировать усталость или даже вызвать депрессию. По этой причине профессионалы советуют комбинировать его с другими цветами.


Важно
:
Это цветовое оформление не следует применять для кухонь, находящихся не на солнечной стороне, так как помещение при этом станет избыточно холодным. Наоборот, создается гармоничное ощущение, если окна обращены на юг или юго-восток - цвет привнесет приятную прохладу. Компания Мебель Вуди изготавливает кухни на заказ, по индивидуальным размерам. Если вы решили оформить кухню в голубом цвете, наши дизайнеры помогут вам подобрать акценты, элементы декора и проконсультировать по всем интересующим вас вопросам.

Смотреть каталог