Интерьер прихожей в квартире. Особенности дизайна маленьких прихожих

Интерьер прихожей в квартире. Особенности дизайна маленьких прихожих

Вообще создать уютный и практичный интерьер прихожей в квартире не сложно, тем более что сейчас достаточно большой выбор как отделочных материалов, так и мебели. При этом, безусловно, необходимо ориентироваться на планировку квартиры. Если рассматривать интерьер прихожей, к примеру, в хрущевке, то дизайн придется подбирать под небольшие размеры и не всегда удобную форму помещения, что несколько ограничивает в выборе тех или иных видов оформления. Что касается современных планировок, то в них под прихожую выделено гораздо больше места, благодаря чему число вариантов интерьерных композиций увеличивается в разы.

Поскольку оформить интерьер большой прихожей несколько проще, рассмотрим подробнее, как сделать интерьер маленькой прихожей функциональным и практичным.

Одним из приемов визуального расширения пространства является использование светлых тонов отделки. Учитывая функциональное назначение этого помещения, стоит подумать о том, чтобы светлые поверхности можно было чистить или мыть. Выбирая отделку пола, также стоит подумать над практичностью и износостойкостью материалов. Общее цветовое оформление и тона должны гармонировать с цветовой гаммой других помещений. Использовать резкие цвета в маленькой прихожей не рекомендуется. Характерным отличием дизайна прихожей в квартире от жилых помещений является отсутствие окон, т.е. естественного освещения. Поэтому грамотное расположение искусственного освещения и выбор подходящих осветительных приборов позволит внести изюминку в интерьер и даже зрительно повлиять на форму пространства.

Что касается мебели для прихожей, то для маленького пространства конечно ни в коем случае не подойдут большие комоды и шкафы. Возможно, придется по максимуму использовать высоту помещения. Отлично смотрятся узкие стеллажи, угловая мебель, специальные компактные мебельные конструкции – прихожки, в которые есть отделения для обуви, одежды и конечно, зеркало.

Итак, если вы решили оформить или обновить интерьер прихожей в квартире, фото готовых дизайнерских решений поможет сделать правильный выбор.