Сочетание цвета стен и кухонной мебели: как выбрать цвет кухни

Способы сочетания цветов в кухонном интерьере

Главное правило, которое необходимо помнить, - запрещено сочетание множества оттенков. Такое сочетание не придаст кухне яркость, но будет вызывать раздражение. При желании внести яркий элемент нужно сделать акцент на одну какую-либо деталь. Это может быть столешница или обеденная зона, фартук. Все остальное должно остаться в спокойных тонах. Есть важное правило, которое необходимо учитывать каждому дизайнеру.

В соответствии с ним должны быть соблюдены цветовые пропорции: 60 - 30 - 10. Около 60% должно приходиться на основной цвет в интерьере, 30% должен занимать дополнительный оттенок и 10% яркий цвет. Достаточно придерживаться этого правила, чтобы исключить появление стилистических ошибок в оформлении кухни.

Однако, в качестве базового можно выбрать любой цвет. Он должен стать фоном, на котором будут проставлены акценты, поэтому ярким он бывает не часто. В отношении акцента также действуют определенные правила и закономерности. Акцентированная часть кухни больше остальных привлечет внимание. Выделяющимся элементом может стать:

  • бытовая техника;
  • гарнитур;
  • стена;
  • фартук;
  • столешница и тд.

Выбор цвета стен

Дизайнеры не ограничивают цветовые сочетания стен. Они могут быть однотонными, украшенными узорами и принтами, в ярких или спокойных тонах. Главные правила при выборе оформления - соблюдение принципов гармонии. Яркие стены не допускают такую же мебель. Стены белого или серых оттенков можно дополнить контрастным гарнитуром или обеденной зоной.

Использование контрастов не обязательно. Светлые стены превосходно дополнит гарнитур, выполненный из натуральной древесины, если они не сольются в единое цветовое пятно. Отделка под камень требует особого подхода. Этот модный штрих должен оставаться основным иначе, остальные предметы интерьера отвлекут внимание от натурального узора. В этом случае лучшим выбором будет мебель бежевых, светлых, серых оттенков.

Цвет гарнитура кухни

В последнее время популярны гарнитуры из натурального дерева с древесными рисунками на фоне светлых стен. Их можно дополнить ярким элементом: фартуком, узором, принтом. Важно не перегружать пространство двум яркими элементами (например, фартуком и мебелью). Стильно смотрится серый гарнитур на фоне таких же серых стен, но более светлого оттенка. Однако, это не лучший вариант для маленьких помещений.

Компания Мебель Вуди занимается созданием кухонь любых размеров, любого дизайна на заказ. Наши дизайнеры рады будут проконсультировать вас.

Смотреть каталог